Путешествия с легким снаряжением

21 июля 2013 г.

Пиренеи HRP. Подготовка к походу

13:52 Posted by Unknown , 2 comments

В сентябре-октябре 2013 планирую пройти HRP в Испании-Франции. Чего ждать?

HRP

Впервые об этом маршруте я узнал вот от этих калифорнийских старичков:
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?forum_thread_id=37414,

позже прочитал у Рика
http://legkohod.com/reports/evr_6.shtml

Как после этого да не поехать?

Теперь немного сухих данных. Haute Randonnée Pyrénéenne (HRP) проходит по Пиренейской горной системе вдоль границы Испании и Франции от Бискайского залива (Атлантический Океан) до Средиземного моря. Длина тропы примерно 800 км. Это не какой то специально размеченный маршрут с указателями. Это скорее идея поверх существующих троп. В отличии от более популярных и хорошо размеченных GR10 и GR11, HRP идет по более высокогорной и дикой местности. Ради чего я собственно туда и еду. Т.к., пройдя тропы в Швейцарских и Французских Альпах, Ликийскую Тропу и Крым (и везде населенные пункты встречаются чуть ли не каждый день), хочется побродить в более отдаленных от цивилизации местах.

Маршрут довольно сложный по нагрузкам. В среднем 1000 м набора высоты + 1000 м сброса за день. Высота перевалов до 3000 м. Придется попотеть. Буквально.

Лучшее время года для прохождения HRP это июль август. Мне приходится идти в сентябре октябре, когда ночи становятся холоднее и возможно выпадение снега на больших высотах. Но есть и плюсы - меньше скота в горах и людей на тропе, пастушьи хижины пустуют. Высоко в горах, кроме платных тур.приютов со смотрителями, попадаются неохраняемые домики с лежаками или без. В некоторых есть даже печки с дровами и экстренный запас продуктов. Несколько ночей хочу провести в таких домиках, остальные - под тентом.

Планирую пройти весь маршрут за 40 дней. Шесть недель непрекращающихся гор! Ого!

Погода

Погода непредсказуемая. Сильный ветер, проливные дожди, ночные заморозки - явления вполне типичные для Пиреней в это время года. К счастью, все это будет происходить не постоянно и не одновременно, однако, по снаряжению я буду готов ко всему.

Снаряжение

Когда большую часть времени дня ходишь по горам, низкий вес рюкзака становится критическим фактором комфортного путешествия. Вес моего рюкзака со всем снаряжением кроме воды и еды ~5 кг. Часть снаряжения я сшил сам.

Тент (самошив)

Тент домиком. Ставится спереди на трэк-палку, сзади - на зонт.


Пуховой спальник-куилт (самошив)

Высококачественный пух. Ткань с водоотталкивающей пропиткой. Этот поход будет первым, где я смогу, наконец, использовать его "на всю катушку".


Коврик

Надувной коврик Thermarest NeoAir Xlite. На обычных ковриках в холодную погоду я заметно мерзну снизу. Плюс, не очень клево, когда здоровенный "рулон" привязан к рюкзаку.

Рюкзак

GoLite Jam на 50 литров. Поясные кармашки супер удобны для смартфона и фотоаппарата. А в боковой карман легко засовывать-доставать бутылку с водой, не снимая рюкзака.

Кухня

Центровой элемент - горелка Jetboil. Одного газового баллона 230г хватает на три недели. Это важно, т.к. резьбовые газовые баллоны можно будет купить всего в паре мест за все 800км. Еще беру резервную спиртовую горелку, сделанную из пивной банки. Она почти ничего не весит и, в случае чего, буду использовать спирт, как топливо (он там свободно продается и дешев).

Одежда

Быстросохнущая синтетика. Расписывать не буду.

Навигация и электроника

Карты, GPS, WiFi. Для всего этого я использую смартфон LG P500. Включаю Flight Mode для экономии батареи. Беру несколько запасных аккумуляторов. Бумажные карты не использую. Некоторые проспекты с картами и заметками, которые могут попасться по пути, можно сфотографировать и смотреть с фотоаппарата, если понадобится.
Фотографирую на мыльницу Canon Ixus 220hs.

Продукты и вода

Т.к. населенные пункты - редкое явление, часто придется нести продукты на 5-6 дней. Обычно беру мюсли, хлеб, салями, сыр, макароны, масло, печенье, шоколад, орехи и сухофрукты. Тяжелую и низкокалорийную пищу стараюсь съесть/выпить сразу после супермаркета. Это фрукты, свежий салат, сок и консервы.
С водой в Пиренеях проблем нет за исключением редких участков. Кое-где нужно выбирать источники с умом, т.к. выше по течению могут находится места выпаса скота.

Финансы

Авиа и жд билеты, расходы на получение визы и страховка ~ 20000 руб.
Остальные расходы это продукты из супермаркетов и редкие гостиницы или кемпинги (не чаще раза в 10 дней, чтобы зарядить аккумуляторы).

2 комментария:

  1. круто, надо бы наверно повторить(частично хотя бы) на майские...

    ОтветитьУдалить
  2. на майские понадобятся кошки и ледорубы... и вероятно снегоступы

    ОтветитьУдалить