Путешествия с легким снаряжением

2 февраля 2016 г.

Pot Cozy для экономии топлива в походе

Как снизить расход топлива на приготовление порции обычных макарон до 4 грамм газа (в случае использования Jetboil) или 10-15 грамм спирта (в случае спиртовой горелки)? Очень просто. В этом нам поможет простое изделие Pot Cozy. Самый близкий термин из русского языка будет, наверно, "термос", но тогда возникает путаница с термосом для чая. Поэтому Поткози и все тут.

Поткози для Jetboil (слева) и для кружки 600 мл с крышкой


Чего же позволяет добиться Поткози?

  • Радикальное снижение расхода топлива в походе. Благодаря тому, что не приходится варить еду после закипания. Еда с водой доводится до кипения и сразу ставится в Поткози. Через минут 10-15 получаем полностью готовую субстанцию. Среднего баллона в 230 грамм газа в походных условиях мне хватало на 3 недели при использовании Jetboil.
  • Возможность готовить еду на Jetboil'e или спиртовой горелке, которую в других условиях пришлось бы варить. Владельцы этих горелок знают, что на них сложно регулировать пламя и еда скорее пригорит, чем нормально сварится.
  • Сохранять горячими еду или напитки в холодную погоду. Так как без утепления содержимое кружки быстро остывает.

Любой Поткози представляет собой куски фольгированного утеплителя (в моем случае изолон), скрепленные алюминиевой липкой лентой. Наша цель: сохранить внутри посуды максимально высокую температуру. Чтобы приготовить обычные макароны из твердых сортов пшеницы, которые варятся минут 8, достаточно подержать их в Поткози 15 минут после закипания.
Таким же образом можно готовить:

  • Любые макароны
  • Овсяные хлопья или геркулес
  • Гречку!
  • И даже РИС (но придется ждать минут 40 и потребуется дополнительное утепление)
Попробуем приготовить 100 грамм вермишели. Добавляем соль и заливаем водой. Ставим на огонь.


Пока вода закипает, так выглядит Поткози для кружки. Имеется липучка для скрепления верхней части.


После закипания сразу же ставим кружку с крышкой в Поткози. Ждем 15 минут.


Через 15 минут понимаем, что для вермишели хватило бы и 10 минут ожидания. Готово!


В некоторых условиях может понадобится дополнительное утепление. Для этого используем шапку или спальник

В недолгих походах продолжительностью до недели предпочитаю брать самодельную спиртовку из пивной банки, кружку 600 мл с крышкой и Поткози. Вес такого кухонного набора получается 125 грамм.
Еще можно вообще без кухни ходить, но об этом я потом расскажу


6 комментариев:

  1. Jetboil имеет свой чехол из неопрена, он внутри остался? Может тогда из неопрена лучше сшить Поткози? А так тема классная! А еще титановая посуда менее теплопроводная и дольше держит тепло. То есть кипятить в ней хуже (дольше греется), а вот как кружка для заваривания наоборот классно, ну и одеть в Поткози ессно. Сталь и Алюминий быстрее греются/остывают чем титан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У стали почти такая же низкая теплопроводность как и у титана. Хотя это роли не играет, т.к. даже алюминиевый джетбойл себя нормально показал в поткози, потому что главная теплоизоляция это поткози

      Удалить
  2. Как считаете, такие материалы (изолон, алюминиевый скотч) могут наносить вред здоровью? При нагреве, наверняка, выделяется какая-нибудь дрянь, ведь, материалы не предназначены для такого применения. Кто-либо пытался измерить степень этого влияния? Вспомним истерию с тританом и бисфенолом.
    Где достали изолон в небольшом количестве?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не спец, но на первый взгляд не вижу опасности. Нагрев там меньше 100 градусов. Изолон - это полиэтилен, который вроде как считается безопасным пластиком. Контакта с пищей не происходит. Изолон у нас продают на отрез в хозяйственных магазинах или стройсупермаркетах. Т.к. живу в Ижевске, тут не только рыночную продукцию нашего завода пластмасс можно купить, но и всякую некондицию с разными плотностными характеристиками. Хотя изолон обычный беру. У вас разве нет его на отрез?

      Удалить
    2. Про вредное влияние - там еще клей у скотча.
      Спросил про изолон в двух супермаркетах строительных - не слышали такой. Поищу еще. Из ижевской пенки тоже кози делают, только там нет слоя фольги, но она толще.

      Удалить
  3. фольга выполняет роль отражающей теплоизоляции, и безопасна (направлена внутрь), продают разной толщины, купить безпроблем в OBI или Леруа

    ОтветитьУдалить