Путешествия с легким снаряжением

5 апреля 2016 г.

Stoveless. В поход без горелки

12:49 Posted by Unknown 9 comments
В своем продолжительном походе через все Пиренеи я стал замечать, что не очень хочу горячую пищу. Конечно, я был голоден. Порой я был очень голоден, не смотря на то, что постоянно что-нибудь ел. Нужно было потреблять много калорий, чтобы восполнить ежедневные траты и я часто перекусывал. Но лучше всего у меня шли печеньки-сэндвичи и бутерброды с майонезом, сыром и колбасой. Я мог есть их утром, в обед и вечером. И еще в промежутках.

stoveless
Двойной дальноход-сэндвич с майонезом, сыром и вареной колбасой Мортаделла на обед

Тогда я подумал: "А ведь я мог бы ходить вообще без горелки..." Возможно, мне не хватало бы чая. Но сам факт того, что на тропе я не грежу горячими блюдами, натолкнул меня на походную практику Stoveless (с англ. - без горелки). Оказывается, это весьма распространенное явление на таких тропах, как Pacific Crest Trail, и оно заключается в том, что люди не берут с собой ни горелку, ни котелок и, соответственно, обходятся без горячих блюд и напитков и им это нравится. Такая стратегия хороша для походов в теплую погоду.

Чтобы быть сытым в походе, нужна еда. Горелка - не обязательна. Белки, жиры, углеводы. Они по-прежнему попадут внутрь.

Без горелки можно не возиться с приготовлением еды. Можно, проснувшись утром, сразу же собраться, выйти на тропу и позавтракать прямо на ходу каким-нибудь батончиком или печеньем. Я часто так и делал (выходил не позавтракав), но не потому что торопился, а потому что было холодно и хотелось сразу же начать двигаться, а позавтракать где-нибудь позже, там, где светит солнце.

Без кухни не придется мыть посуду. Посуду можно вообще не брать. Например, моя кухня для многодневных походов, состоящая из Jetboil и среднего газового баллона, весит на старте под 800 грамм. Это значимый вес для легкохода.

Кстати, вы знали, что лапша быстрого приготовления, замоченная в холодной воде со всеми ее ядерными специями, через 15 минут размокает до полностью готового состояния и практически не отличается по вкусу от залитой кипятком?

поход лапша быстрого приготовления

Овсяные хлопья быстрого приготовления разведенные водой с сухим молоком, изюмом и сахаром/солью очень даже вкусные. А запеченные мюсли с водой и сухим молоком, вообще - пища богов.

Аппетит у дальнохода таков, что ему все равно в какой форме запихивать в себя еду. Просто хочется сделать это по-быстрее и без лишних телодвижений. Поймите меня правильно, порой мне тоже хочется попить вкусный чай в походе. Даже очень, хотя я и не пью его дома. Но реальность такова, что чаще всего я жую печеньки, просто запивая их водой.

Приготовление еды в традиционном походе это целый ритуал и одна из причин, ради которой ходят в поход. Обустроить лагерь, приготовить и поесть горячей еды на природе, пообщаться у костра - убери это из некоторых походов и что останется? Но некоторые тропы хороши сами по себе. Настолько хороши, что хочется пройти их полностью. А когда большую часть времени  дня идешь по тропе с легким рюкзаком, на остальные ритуалы может не остаться ни времени ни сил. Для таких случаев, Stoveless самое оно, по-моему. Кроме того, всегда есть возможность поесть горячей еды в населенке, в которую придется заходить, чтобы пополнить запасы продуктов.

Если страшновато так сразу отказываться от горелки, можно, для начала, оставить горячие блюда на ужин, а завтрак и обед питаться без готовки.

Еда для походов без горелки

- Хлеб или лаваш
- Сыр
- Колбаса или сушеное мясо
- Любые приготовленные и высушенные в электросушилке блюда
- Майонез
- Овсянка быстрого приготовления или мюсли
- Картофельное пюре быстрого приготовления
- Лапша быстрого приготовления
- Сухое молоко
- Печенье, крекеры
- Смесь орехов, изюма и M&M's
- Сухофрукты
- Чипсы
- Нутелла в пластиковой банке или арахисовая паста
- Шоколад
- Различные мюсли-батончики

Все это можно смешивать в неожиданно-вкусных комбинациях. Экспериментируйте! И да прибудут с вами легкота и туловищная резвость.

PS Кстати, на обновления блога сейчас можно подписаться через сообщество Вконтакте в боковой панели

9 комментариев:

  1. Питаться всухомятку - гениально! Сами не додумались бы.
    А вот чтобы "без горелки" заменить на "Stoveless" вообще надо было проявить недюжинную эрудицию и смекалку.

    ОтветитьУдалить
  2. Поддерживаю мысль про длинные тропы, но исходя горного туризма предполагающего дневки полудневки, обеды, такое не возможно, тело начинает делать кувырки от голода, но это начинается как только ты останавливаешься, на тропе такое не предполагается, даже в плохую погоду можно идти. Так же замечал что изобилие еды приводит к отсутсвую аппетита, наевшись перекусов в течении дня я не испытываю сильного голода перед ужином, до такой степени, что мог бы и отказаться от него. Ну и "пахкухня" может оказаться довольно действенной. http://gossamergear.com/wp/stoveless-camping-crotch-pot

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще существует практика "голодных" походов. Когда люди на протяжении всего путешествия не едят, а только пьют. Это практиковалось еще при СССР. Может стоит взглянуть в эту сторону? Лучше ничего не есть, чем жрать весь день одни печеньки и холодный ролтон с приправами - это убийство желудка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, полностью согласна. И для души и для тела.

      Удалить
    2. Вот-вот, полностью согласна. И для души и для тела.

      Удалить
    3. Ну вот, попитаешься без горелки в Пиренеях и останешься без души :D

      Расписанный в статье рацион вполне разнообразный, если еще и гречку добавить, как написал Сергей, то будет еще лучше.
      Помимо этого есть такой пункт как "Любые приготовленные и высушенные в электросушилке блюда", куда могут включаться и уже приготовленные блюда. Их можно залить водой и они приготовятся, правда чуть дольше чем с кипятком.
      Такие рецепты есть у Панды (survivalpandas.blogspot.com).

      Отличный опыт, спасибо за статью :)

      Удалить
  4. Великолепная статья!
    Гречневая крупа, залитая с вечера водой, к утру становится вполне съедобной.

    ОтветитьУдалить